Прийоми перевірки знань
Гра «Так або ні?»
1. На тематичних картах зображується багато компонентів природи, населення і господарства.
2. Усі топографічні карти є загальногеографічними.
3. За масштабом карти бувають дрібномасштабні, середньомасштаб-ні та великомасштабні.
4. Карта масштабу 1 : 1 900 000 є середньомасштабною.
5. На картах областей і районів земна поверхня зображується детальніше, тому що
використовується більший масштаб.
6. За охопленням території розрізняють карти світу і півкуль, карти материків і океанів, карти
держав, областей, районів міст, сіл.
7. Карта ґрунтів за змістом є тематичною.
8. Карта масштабу 1 : 200 000 є дрібномасштабною.
9. Карти материків і океанів мають дещо більший масштаб, ніж карти світу, але також є
дрібномасштабними.
10. Карта масштабу 1 : 250 000 є дрібномасштабною.
11. За призначенням карти бувають навчальними, туристськими, військовими, синоптичними.
Answers & Comments
Ответ:
.
Объяснение:
Цель: сформировать представление учащихся о классификации карт по масштабу, охвату территории
тории, содержанию, назначению; научить учащихся классифицировать карты атласа по масштабу, охвату территории, содержанию, назначению; развивать образное и логическое мышление, связную речь, память, внимание, умение выражать мысли; воспитывать доброжелательность и внимательность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, стеновые карты, атлас, контурные карты, тетрадь для практических работ.
Ожидаемые результаты: учащиеся смогут: рассказывать, обобщать и систематизировать сведения о классификации карт по масштабу, охвату территории, содержанию, назначению; классифицировать по определенным критериям любую карту атласа.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Задания и вопросы
1. Приведите примеры источников географических знаний, которыми вы пользуетесь на уроке географии и дома.
2. Соглашаетесь ли вы с мнением, что обычное описание разных уголков Земли в географии имеет такое же значение, как таблица умножения в математике или периодическая таблица элементов в химии. Почему?
3. Какой метод географических исследований являлся главным в эпоху Великих географических открытий? Почему?
4. Какие методы географических исследований начали развиваться сравнительно недавно - в XX-XXI вв.? Повлияло ли на их расцвет развитие современной научно-технической базы?
III. мотивация учебной и познавательной деятельности
Задача
Установите соответствие между названием источника географических знаний и его характеристикой. Из букв в скобках составьте название источника информации, считающегося «вторым языком» географии.