1 задание:
На острове живут рыцари, которые говорят только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из 5 островитян. На его вопрос "Сколько среди вас рыцарей?" первый ответил: "Ни одного!", а двое других ответили: "Один". Выберите утверждения, которые верны при приведенном условии, и запишите в ответе их номера.
1) Среди островитян нет рыцарей
2) В этой группе ровно один рыцарь
3) Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково
4) В этой группе ровно два рыцаря
2 задание:
Сначала на доске было написано число 2017. Кирилл играет в игру: он может либо умножить число на 2, либо вычесть из написанного числа 17. Полученное число Кирилл записывает на доске вместо прежнего. Может ли Кирилл, действуя таким образом, в конце концов получить число 2019? Если да - покажите, как. Если нет - объясните, почему.
Помогите пж, это впр))80 баллов
Answers & Comments
Verified answer
1) Первый точно лжец. Рыцарь не мог сказать, что среди них рыцарей нет.
Значит, рыцари есть. Допустим, что рыцарь один.
Тогда 2 и 3 сказали правду, и они оба рыцари. Противоречие.
Значит, они оба лжецы, а рыцари - 4 и 5. И они ответили одинаково: Два.
Верные высказывания 3 и 4.
2) Было 2017. Число можно умножить на 2 или вычесть 17.
Требуется получить 2019.
Допустим, мы умножим 2017 на 2, и начнем вычитать n раз по 17.
Мне удалось подобрать:
2017*12 - 17*1305 = 24204 - 22185 = 2019