СРОчно ПРоШУ!! Даю много баллов!!!! За 3 банки фарби та за 2 банки лаку заплатили 157 грн. , а за 2 банки фарби та 4 банки лаку заплатили 198 грн. Скільки гривень окремо коштує банка фарби і банка лаку ?
підставимо знайдене значення х=29 в другому рівнянні
2*29+4у=198
4у=198-58=140
у=35
Ответ: банка фарби коштує 29 гр., а банка лака 35 гр.
1 votes Thanks 1
mosv
А зачем умножать на два и после отнимать? Можешь пж обьяснить
olgap3466
Чтобы получить неизвестное «x» , нужно сделать так, чтобы в первом уравнении при «x» стоял коэффициент «2».
Для этого умножим первое уравнение на «2».
olgap3466
Так как у нас во втором уравнении 2,то умножаем на 2.Если б было,например 3,то умножали на 3. Можно почитать тему "Система двух уравнений с 2-мя сменными.
Answers & Comments
Ответ:Фарба коштує 29 грн,а лак- 35 грн.
Объяснение:
Нехай вартість фарби- х, а лака- у
3х+2у=157
2х+4у=198
Помножимо перше рівняння почленно на 2
6х+4у=314
2х+4у=198
І віднімимо друге рівняння з першого:
2х=116
х=29
підставимо знайдене значення х=29 в другому рівнянні
2*29+4у=198
4у=198-58=140
у=35
Ответ: банка фарби коштує 29 гр., а банка лака 35 гр.
Для этого умножим первое уравнение на «2».