37.6 г фенола взаимодействует с 90г азотной кислоты в результате образуеться пикриновая кислота.найдите её массу
C6H5OH +3 HNO3 = С6Н2(NO2)3ОН +3Н2Оm(HNO3)чистой=200г*0.63=126гn(HNO3)=126г\63г\моль=2мольn(С6Н2(NO2)3ОН)=0.67мольm(С6Н2(NO2)3ОН)=0.67моль*229г\моль=153.43г это при взаимодействии 200г 63%-ной азотной кислоты и фенола
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
C6H5OH +3 HNO3 = С6Н2(NO2)3ОН +3Н2О
m(HNO3)чистой=200г*0.63=126г
n(HNO3)=126г\63г\моль=2моль
n(С6Н2(NO2)3ОН)=0.67моль
m(С6Н2(NO2)3ОН)=0.67моль*229г\моль=153.43г
это при взаимодействии 200г 63%-ной азотной кислоты и фенола