Ответ:
1.
1) H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2
Найдем массу чистой серной кислоты = w * m р-ра = 400 * 0,098 = 39,2 г
Найдем моли серной кислоты = m/M = 39,2/98 = 0,4 моль
nH2=nH2SO4 = 0,4 моль
VH2 = Vm * n = 22.4 * 0.4 = 8.96 литров
2.
3BaCl2 + Al2(SO4)3 = 3BaSO4 + 2AlCl3
Найдем массу чистого сульфата алюминия = w * mр-ра = 200*0,104 = 20,8 г
Найдем моли сульфата алюминия = m/M = 20,8 / 342 = 0.0608 моль
nBaSO4 = 3n/2 молей AlCl3 = 0.0912 моль
mBaSO4 = M * n = 233 * 0.0912 = 21.2496 г
3.
Сфалерит - цинковая обманка - ZnS
m чистого в-ва = w * m смеси = 0,42 * 250 = 105 г
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Ответ:
1.
1) H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2
Найдем массу чистой серной кислоты = w * m р-ра = 400 * 0,098 = 39,2 г
Найдем моли серной кислоты = m/M = 39,2/98 = 0,4 моль
nH2=nH2SO4 = 0,4 моль
VH2 = Vm * n = 22.4 * 0.4 = 8.96 литров
2.
3BaCl2 + Al2(SO4)3 = 3BaSO4 + 2AlCl3
Найдем массу чистого сульфата алюминия = w * mр-ра = 200*0,104 = 20,8 г
Найдем моли сульфата алюминия = m/M = 20,8 / 342 = 0.0608 моль
nBaSO4 = 3n/2 молей AlCl3 = 0.0912 моль
mBaSO4 = M * n = 233 * 0.0912 = 21.2496 г
3.
Сфалерит - цинковая обманка - ZnS
m чистого в-ва = w * m смеси = 0,42 * 250 = 105 г