6) среди насти, дани и ефима есть и рыцарь, и лжец, и хитрец. Они сказали:
Настя: Я хитрец
Даня: Это правда
Ефии: Я не хитрец
Определите кто есть кто.
3) За круглым столом сидят 6 островитян. Сколько рыцарей за столом, если каждый островитян сказал:
а) Мой сосед справа рыцарь.
б) Мой сосед справа лжец.
Answers & Comments
3) а) Либо 0 либо 6.
Если рыцарей нет, то все лжецы говорят, что справа от него сидит лжец. Если все рыцари, то они говорят, что справа от него сидит рыцарь.
Если рыцарей 1-5, то возьмем рыцаря, справа от которого сидит лжец - он не может сказать, что его сосед справа рыцарь - противоречие
б) 3 рыцаря.
Если рыцарей меньше 3, то возьмем лжеца, справа от которого сидит лжец - он скажет, что его сосед справа - рыцарь - противоречие
Если рыцарей больше 3, то рассмотрим рыцаря, справа от которого сидит рыцарь, тогда он не мог сказать, что его сосед справа лжец - противоречие.
Если есть 3 рыцаря и они сидят через 1 лжеца, то тогда они могли так сказать
6) Если Настя сказала правду, то и Даня и Ефия сказали правду, но такого быть не может - среди них есть лжец. Тогда Настя - лжец. Значит Даня - хитрец, а Ефия рыцарь