1. Из условия следует, что первый человек в ряду молчит и, следовательно, он либо рыцарь, либо лжец.
2. Второй человек говорит, что перед ним не больше трех лжецов. Если предположить, что второй человек - рыцарь, то его высказывание будет неверным, так как ни перед ним, ни перед первым человеком не может быть больше трех лжецов. Значит, второй человек - лжец.
3. Третий человек утверждает, что перед ним не больше двух рыцарей. Если предположить, что третий человек - лжец, то его высказывание будет неверным, так как перед ним находится первый человек, который был либо рыцарем, либо лжецом (а не рыцарь). Значит, третий человек - рыцарь.
4. Чтобы определить, кто находится на четном месте в ряду, можно использовать высказывание второго человека, которое говорит, что перед ним не больше трех лжецов. Из этого следует, что на четном месте не может находиться больше одного лжеца. Значит, на четных местах в ряду стоят рыцари.
5. Чтобы определить, кто находится на нечетном месте в ряду, можно использовать высказывание третьего человека, которое говорит, что перед ним не больше двух рыцарей. Из этого следует, что на нечетных местах не может находиться больше одного рыцаря. Значит, на нечетных местах в ряду стоят лжецы.
6. Итак, имеем следующую последовательность: Рыцарь-Лжец-Рыцарь-Лжец-.. и так далее.
7. Если посчитать количество рыцарей, то видно, что перед каждым рыцарем находится рыцарь и лжец, и так до последнего в ряду. Поэтому количество рыцарей равно половине от общего количества людей (вданном случае - 100).
Answers & Comments
Ответ: 50
Пошаговое объяснение:
1. Из условия следует, что первый человек в ряду молчит и, следовательно, он либо рыцарь, либо лжец.
2. Второй человек говорит, что перед ним не больше трех лжецов. Если предположить, что второй человек - рыцарь, то его высказывание будет неверным, так как ни перед ним, ни перед первым человеком не может быть больше трех лжецов. Значит, второй человек - лжец.
3. Третий человек утверждает, что перед ним не больше двух рыцарей. Если предположить, что третий человек - лжец, то его высказывание будет неверным, так как перед ним находится первый человек, который был либо рыцарем, либо лжецом (а не рыцарь). Значит, третий человек - рыцарь.
4. Чтобы определить, кто находится на четном месте в ряду, можно использовать высказывание второго человека, которое говорит, что перед ним не больше трех лжецов. Из этого следует, что на четном месте не может находиться больше одного лжеца. Значит, на четных местах в ряду стоят рыцари.
5. Чтобы определить, кто находится на нечетном месте в ряду, можно использовать высказывание третьего человека, которое говорит, что перед ним не больше двух рыцарей. Из этого следует, что на нечетных местах не может находиться больше одного рыцаря. Значит, на нечетных местах в ряду стоят лжецы.
6. Итак, имеем следующую последовательность: Рыцарь-Лжец-Рыцарь-Лжец-.. и так далее.
7. Если посчитать количество рыцарей, то видно, что перед каждым рыцарем находится рыцарь и лжец, и так до последнего в ряду. Поэтому количество рыцарей равно половине от общего количества людей (вданном случае - 100).
8. Таким образом, наибольшее число рыцарей 50