Пусть х- скорость лодки в стоячей воде,
тогда (х+3)-скорость лодки по течению, а (х-3)-скорость лодки против течения.
36/(х+3)-время по течению, а 36/(х-3)-время против течения.
По условию, лодка на весь путь затратила 5 часов.
Составляем уравнение:
36/(х+3) +36/(х-3)=5 |*(x+3)(x-3)
36(x-3)+36(x+3)=5(x+3)(x-3)
36x-108+36x+108=5(x^2-9)
72x=5x^2-45
5x^2-72x-45=0
D=72^2-4*5*(-45)=5184+900=6084=78^2
x1=(72-78)/10=-6/10=-0,6<0
x2=(72+78)/10=15(км\ч)-скорость лодки в стоячей воде
Ответ: 15 км/ч
Vмот.лодки=X
Vпо теч.=X+3
Vпротив=X-3
время по теч. 36:(X+3)
время против теч. 36:(X-3)
по условию на весь путь 5 часов.составим и решим
36/(х+3)+36/(х-3)=5
36*(х-3)+36*(х+3)=5*(х^2-9)
36х-108+36х+108=5х^2-45
5X2-72X-45=0
D=5184+900=6084
корень D=(+-)78
x=(72+78)/10=15 км/ч
х=(72-78)/10=-0,6 - скорость отрицательной не бывает
Ответ : 15 км/ч
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
Пусть х- скорость лодки в стоячей воде,
тогда (х+3)-скорость лодки по течению, а (х-3)-скорость лодки против течения.
36/(х+3)-время по течению, а 36/(х-3)-время против течения.
По условию, лодка на весь путь затратила 5 часов.
Составляем уравнение:
36/(х+3) +36/(х-3)=5 |*(x+3)(x-3)
36(x-3)+36(x+3)=5(x+3)(x-3)
36x-108+36x+108=5(x^2-9)
72x=5x^2-45
5x^2-72x-45=0
D=72^2-4*5*(-45)=5184+900=6084=78^2
x1=(72-78)/10=-6/10=-0,6<0
x2=(72+78)/10=15(км\ч)-скорость лодки в стоячей воде
Ответ: 15 км/ч
Vмот.лодки=X
Vпо теч.=X+3
Vпротив=X-3
время по теч. 36:(X+3)
время против теч. 36:(X-3)
по условию на весь путь 5 часов.составим и решим
36/(х+3)+36/(х-3)=5
36*(х-3)+36*(х+3)=5*(х^2-9)
36х-108+36х+108=5х^2-45
5X2-72X-45=0
D=5184+900=6084
корень D=(+-)78
x=(72+78)/10=15 км/ч
х=(72-78)/10=-0,6 - скорость отрицательной не бывает
значит скорость 15 км/чОтвет : 15 км/ч