Четверо детей сказали друг о друге следующее: Лёша: Задачу решили трое: Аня, Слава и Толя. Аня: Задачу не решили трое: Лёша, Слава и Толя. Слава: Лёша и Аня солгали. Толя: Лёша, Аня и Слава сказали правду. Сколько детей на самом деле сказали правду?
1)Толя, очевидно солгал, т.к.Леша и Таня не могли сказать одновременно правду (у них противоречивые данные (у Леши Толя решил, а у Ани Толя не решил). 2) Если Слава сказал правду, т.е. Леша и Аня оба солгали, то такое в принципе возможно, например, если решила задачу только Аня, а остальные не решили. В этом случае получается, что 3 детей солгали (Толя, Леша, Аня), а 1 ответил правду (Слава). 3) Если Слава солгал, то либо Леша либо Аня сказали правду (причем правду сказал только один из них, см. п. 1). Таким образом, опять получается, что 3 детей солгали (Толя, Слава и либо Леша либо Аня ). Итак, ответ: правду сказал только 1 человек.
Answers & Comments
Verified answer
1)Толя, очевидно солгал, т.к.Леша и Таня не могли сказать одновременно правду (у них противоречивые данные (у Леши Толя решил, а у Ани Толя не решил).2) Если Слава сказал правду, т.е. Леша и Аня оба солгали, то такое в принципе возможно, например, если решила задачу только Аня, а остальные не решили. В этом случае получается, что 3 детей солгали (Толя, Леша, Аня), а 1 ответил правду (Слава).
3) Если Слава солгал, то либо Леша либо Аня сказали правду (причем правду сказал только один из них, см. п. 1). Таким образом, опять получается, что 3 детей солгали (Толя, Слава и либо Леша либо Аня ). Итак, ответ: правду сказал только 1 человек.