диск вращается в горизонтальной плоскости со скоростью 30 оборотов в минуту. на расстоянии 20 см от оси вращения диска лежит тело массой 1 кг. каким должен быть коэффициент трения, чтобы тело не было сброшено с диска?
Предельное значение коэффициента можно найти из равенства силы трения k*m*g и центростремительной силы m*w^2*R k*m*g=m*w^2*R w=2*pi*n n=30/60= 0,5 об/с k*m*g=m*4*pi^2*n^2*R k=4*pi^2*n^2*R/g=4*9,86*0,25*0,2/10=0,2
Answers & Comments
Verified answer
Предельное значение коэффициента можно найти из равенства силы трения k*m*g и центростремительной силы m*w^2*Rk*m*g=m*w^2*R w=2*pi*n n=30/60= 0,5 об/с
k*m*g=m*4*pi^2*n^2*R
k=4*pi^2*n^2*R/g=4*9,86*0,25*0,2/10=0,2