Двое, Аня и Ваня (они могут быть рыцарем, лжецом или обычным человеком) высказывают следующие утверждения:
Аня: "Ваня - рыцарь".
Ваня: "Аня - не рыцарь".
Докажите, что, по крайней мере, один из них говорит правду, но это не рыцарь.
(Рыцарь всегда говорит правду; лжец всегда лжёт; Обычный человек может когда захочет солгать и когда захочет сказать правду)
Помогите пожалуйста!
Answers & Comments
Verified answer
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Допустим что среди них нет людей тогда они либо рыцарь либо лжец
Расмотрим 4 случая
1)оба рыцаря если так то приходим к противоречую так как Ваня говорит что она не рыцарь тогда он врет а он рыцарь
2) оба лжецы тогда тогда Ваня сказал что Аня не рыцарь значит она рыцарь противоречие
3) Аня рыцарь Ваня лжец тогда по словам Ани Ваня рыцарь противоречие
4)Аня лжец Ваня рыцарь тогда по словам Ани он рыцарь но как она лжец то Ваня должен быть не рыцарем противоречие
Во всех четырёх случаях мы имели противоречия значит наше утверждение что нет людей не верно значит среди них есть люди