Тема: Центральная Россия и Европейский Северо-Запад: состав, природа, историяЦель урока: познакомить с составом, природой и историей Центральной России и Европейского Северо-Запада России.
Задачи урока:
Обучающие:
- сформировать представление об истории освоения и экономического развития территории региона.
- познакомить учащихся с особенностями экономико-географического положения и
основными чертами природы, сформировать знания о географических понятиях: “анклав”, “полуанклав”, “СЭЗ”.
Развивающие:
- способствовать формированию информационной культуры учащихся.
- формировать умение работать с разными источниками географической информации.
- развивать географическое мышление школьников. Формировать их картографическую грамотность.
Воспитательные:
- способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона и патриотических чувств к своей Родине на примере героических событий во время ВОВ
- формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности служить Отечеству;
Оборудование: учебник В.П. Дронов, В.Я. Ром: География России. Население и хозяйство; атлас, экономическая карта России, административная карта России, презентация, мультимедийная установка.
ХОД УРОКА
Этап Содержание урока Методические приемы
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Командир сдает рапорт учителю Принцип психологической комфортности, создание ситуации успеха
2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания:
Дать характеристику Западному макрорегиону (вопросы на экране слайд 3)
- ЭГП макрорегиона;
- население;
- природные ресурсы;
- хозяйство. Работа у карты
3. Подведение к новой теме, мотивация На экране карта экономических районов России.
- Какие районы входят в состав Западного макрорегиона?
Сегодня мы узнаем какие районы входят в состав Центральной России и Европейского Северо-Запада
Называют и показывают на карте районы
4. Изучение нового материала 1.Центральная Россия
- На экране таблица с составом, площадью и особенностями населения этого региона (слайд 4)
- На экране карта региона (слайд 5)
- Определение исторической роли региона (слайд 6-8)
- Определение ЭГП региона (слайд 9)
- Определение природных условий (Слайд 10) Работа в тетради, заполнение таблицы
Работа с атласом - определение положения региона и состава
Работа с картой на доске и картами атласа
5. Физкультминутка Выполнение упражнений
разминки
Изучение нового материала 2.Европейский Северо-Запад России
- На экране таблица с составом, площадью и особенностями населения этого региона (слайд 11)
- На экране карта региона (слайд 12)
- Определение исторической роли региона (слайд 13,14)
- Определение ЭГП и природных условий (Слайд 15,16)
- Особенности Балтийского моря (слайд 17,18)
-Особенности Ладожского озера (слайд 19)
КАДЕТСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УРОКА
- «ДОРОГА ЖИЗНИ» во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны (слайд 20- 24)
Дорога жизни — во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, спасла не одну сотню тысяч человек, бежавших из блокадного Ленинграда. По этой дороге, зимой по льду Ладожского озера, летом на кораблях, в Ленинград ввозили продовольствие, а из Ленинграда эвакуировали жителей.
Во время войны эта дорога называлась Дорогой Смерти, так как путь по льдам озера был крайне опасен — ехали, например, с открытыми дверями, чтобы успеть выскочить из машины, если та пойдет под лед. Дорога была пущена 22 ноября 1941 года, и первоначально это был путь, отмеченный только кабелем военной связи. Позднее на дороге появились вешки, ремонтные базы, госпитали, а под конец ее существования возник даже проект пуска по льду троллейбуса, но раньше, чем это было сделано, в январе 1943 года, блокада была прорвана.
Всего по Дороге Жизни в Ленинград было ввезено 360 тысяч тонн продовольствия и вывезено полмиллиона человек.
Приложения 1, 2, 3 Работа в тетради, заполнение таблицы
Работа с атласом - определение положения региона и состава
Работа с картой на доске и картами атласа
Развитие внимания учащихся, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение
Answers & Comments
Ответ:
Тема: Центральная Россия и Европейский Северо-Запад: состав, природа, историяЦель урока: познакомить с составом, природой и историей Центральной России и Европейского Северо-Запада России.
Задачи урока:
Обучающие:
- сформировать представление об истории освоения и экономического развития территории региона.
- познакомить учащихся с особенностями экономико-географического положения и
основными чертами природы, сформировать знания о географических понятиях: “анклав”, “полуанклав”, “СЭЗ”.
Развивающие:
- способствовать формированию информационной культуры учащихся.
- формировать умение работать с разными источниками географической информации.
- анализировать собранную информацию, логически доказывать выдвинутое
предположение.
- развивать географическое мышление школьников. Формировать их картографическую грамотность.
Воспитательные:
- способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона и патриотических чувств к своей Родине на примере героических событий во время ВОВ
- формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности служить Отечеству;
- способствовать формированию духовно-нравственных норм.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник В.П. Дронов, В.Я. Ром: География России. Население и хозяйство; атлас, экономическая карта России, административная карта России, презентация, мультимедийная установка.
ХОД УРОКА
Этап Содержание урока Методические приемы
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Командир сдает рапорт учителю Принцип психологической комфортности, создание ситуации успеха
2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания:
Дать характеристику Западному макрорегиону (вопросы на экране слайд 3)
- ЭГП макрорегиона;
- население;
- природные ресурсы;
- хозяйство. Работа у карты
3. Подведение к новой теме, мотивация На экране карта экономических районов России.
- Какие районы входят в состав Западного макрорегиона?
Сегодня мы узнаем какие районы входят в состав Центральной России и Европейского Северо-Запада
Называют и показывают на карте районы
4. Изучение нового материала 1.Центральная Россия
- На экране таблица с составом, площадью и особенностями населения этого региона (слайд 4)
- На экране карта региона (слайд 5)
- Определение исторической роли региона (слайд 6-8)
- Определение ЭГП региона (слайд 9)
- Определение природных условий (Слайд 10) Работа в тетради, заполнение таблицы
Работа с атласом - определение положения региона и состава
Работа с картой на доске и картами атласа
5. Физкультминутка Выполнение упражнений
разминки
Изучение нового материала 2.Европейский Северо-Запад России
- На экране таблица с составом, площадью и особенностями населения этого региона (слайд 11)
- На экране карта региона (слайд 12)
- Определение исторической роли региона (слайд 13,14)
- Определение ЭГП и природных условий (Слайд 15,16)
- Особенности Балтийского моря (слайд 17,18)
-Особенности Ладожского озера (слайд 19)
КАДЕТСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УРОКА
- «ДОРОГА ЖИЗНИ» во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны (слайд 20- 24)
Дорога жизни — во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, спасла не одну сотню тысяч человек, бежавших из блокадного Ленинграда. По этой дороге, зимой по льду Ладожского озера, летом на кораблях, в Ленинград ввозили продовольствие, а из Ленинграда эвакуировали жителей.
Во время войны эта дорога называлась Дорогой Смерти, так как путь по льдам озера был крайне опасен — ехали, например, с открытыми дверями, чтобы успеть выскочить из машины, если та пойдет под лед. Дорога была пущена 22 ноября 1941 года, и первоначально это был путь, отмеченный только кабелем военной связи. Позднее на дороге появились вешки, ремонтные базы, госпитали, а под конец ее существования возник даже проект пуска по льду троллейбуса, но раньше, чем это было сделано, в январе 1943 года, блокада была прорвана.
Всего по Дороге Жизни в Ленинград было ввезено 360 тысяч тонн продовольствия и вывезено полмиллиона человек.
Приложения 1, 2, 3 Работа в тетради, заполнение таблицы
Работа с атласом - определение положения региона и состава
Работа с картой на доске и картами атласа
Развитие внимания учащихся, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение
Объяснение:
МОЖЕТ ТАК НЕЗНАЮ?!?!?!?!?