Ответ:
Масса гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации серной кислоты, равна 40 г
Объяснение:
Дано
n(H2SO4)=0.5 моль
+NaOH
Найти
m(NaOH)-?
Решение
Запишем реакцию нейтрализации
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n(NaOH)=n(H2SO4)*2=0.5*2=1 моль
m(NaOH)=n*M=1*40=40 г
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Ответ:
Масса гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации серной кислоты, равна 40 г
Объяснение:
Дано
n(H2SO4)=0.5 моль
+NaOH
Найти
m(NaOH)-?
Решение
Запишем реакцию нейтрализации
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n(NaOH)=n(H2SO4)*2=0.5*2=1 моль
m(NaOH)=n*M=1*40=40 г