Каждый из 3 приятелей либо всегда говорит правду ,либо всегда лжёт.им был задан вапрос: Есть ли хотя бы 1 лжец среди 2 остальных?Первый ответил:нет,а второй:да.Что ответил третий?
adme22323233
Первый приятель точно врет. Если он говорит правду, то он не лжец и все приятели говорят только правду, что противоречит условию задачи. Значит первый приятель лжец.
adme22323233
Второй приятель сказал правду, так среди двух остальных есть лжец - это первый. Значит, второй всегда говорит правду.
adme22323233
Мы выяснили, что первый солгал, когда сказал, что среди остальных нет лжецов. Значит, он есть и это третий приятель, так как мы выяснили, что второй всегда говорит правду.
adme22323233
Раз третий приятель лжец, то он солгал и ответил "нет" на вопрос «есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?», потому что среди остальных есть лжец - это первый.
Answers & Comments
Ответ: Третий приятель ответил "нет".