В аквариум высотой 28 см, длиной 50 см и шириной 27 см налита вода, уровень которой ниже края на 2 см. Найди силу, с которой вода действует на стенку шириной 27 см.
(Плотность принять равной ρ=1000кг/м3,g≈10Н/кг).
Ответ: сила, с которой вода действует на стенку равна
Н.
(Результат округли до целого значения).
Answers & Comments
Verified answer
H=0.28-0.02=0.26 мa=0.27 м
Fср=?
===
S=a*h
p=po*g*h=F/S
Сила на стенку меняется от 0 до F, поэтому берем среднюю силу давления Fcp=F/2
Fcp=p*S/2=po*g*h²*a/2=1000*10*0.0676*0.27/2=91 H
==================================