Кто-то может быть не один, украл герань из городской мэрии. Есть 4 подозреваемых, Джон, Билл, Пол, Майкл. Преступники лгут, невиновные говорят только правду.
Билл: Я герань не крал.
Пол: Билл врет
Майкл: Пол врет
Джон: герань украли двое
Кто украл(и)?
Answers & Comments
Verified answer
Билл утверждает, что он герань не крал.
Пол утверждает, что Билл врет. Значит, виновен или Пол, или Билл.
Майкл согласен с Биллом и говорит, что Пол врет.
Значит, если виновен Пол, то Билл и Майкл невиновны.
Джон говорит, что герань украли двое. Правда ли это?
Если это правда, то герань украли двое - Пол и сам Джон.
Но тогда по условию, Джон должен соврать. Получили противоречие.
Если же Джон соврал, то герань украл один Пол. Но тогда Джон невиновен и должен был сказать правду. Опять противоречие.
Мы получили противоречие в обоих случаях, значит, ошиблись раньше.
Итак, Пол сказал правду - Билл врет, и он украл герань.
Майкл тоже соврал, значит, он украл герань вместе с Биллом.
А Джон сказал правду - украли двое.
Ответ: герань украли Билл и Майкл.