Mr = 4,375*16 = 70 г/моль w(H) = 100% - 85,7% = 14,3% С : Н = 85,7/12 : 14,3/1 = 7 : 14 Брутто формула углеводорода имеет вид CnH2n. 14n = 70 n = 70/14 n = 5 Искомая формула углеводорода имеет вид С5Н10. Это циклопентан или пентен и его изомеры Ответ: циклопентан или пентен С5Н10
3 votes Thanks 3
ДенисЧ
В задаче не ставится вопрос, какой это углеводород. Я выбрал предельный, но для формулы подходят и непредельные. Решайте сами, как Вы поступите.
Answers & Comments
Verified answer
Mr = 4,375*16 = 70 г/мольw(H) = 100% - 85,7% = 14,3%
С : Н = 85,7/12 : 14,3/1 = 7 : 14
Брутто формула углеводорода имеет вид CnH2n.
14n = 70
n = 70/14
n = 5
Искомая формула углеводорода имеет вид С5Н10.
Это циклопентан или пентен и его изомеры
Ответ: циклопентан или пентен С5Н10