Home
О нас
Products
Services
Регистрация
Войти
Поиск
aliyev0108
@aliyev0108
August 2022
1
7
Report
Массовые доли компонентов в газе: метан – 15%, этилен – 40%, этан – 40%, пропилен – 5%, . Определить состав (в мольных долях) и среднюю мольную массу газовой смеси
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms of service
You must agree before submitting.
Send
Answers & Comments
DJToxa
Verified answer
Решение:
Пусть масса смеси равна 100г. Тогда:
m(CH4)=15г
m(C2H4)=40г
m(C2H6)=40г
m(C3H6)=5г
Молярные массы веществ:
M(CH4)=16г/моль
M(C2H4)=28г/моль
M(C2H6)=30г/моль
M(C3H6)=42г/моль
Находим химические количества веществ:
n=m/M
n(CH4)=15/16=0.9375моль
n(C2H4)=40/28=1.43моль
n(C2H6)=40/30=1.33моль
n(C3H6)=5/42=0.119моль
n(смеси)=0.9375+1.43+1.33+0.119=3.8165моль
Определяем мольные доли:
X(CH4)=0.9375/3.8165=0.2456 (24.56%)
X(C2H4)=1.43/3.8165=0.3747 (37.47%)
X(C2H6)=1.33/3.8165=0.3485 (34.85%)
X(C3H6)=0.119/3.8165=0.0312 (3.12%)
Находим объемы газов:
V=n*Vm
V(CH4)=0.9375*22.4=21л
V(C2H4)=1.43*22.4=32.032л
V(C2H6)=1.33*22.4=29.792л
V(C3H6)=0.119*22.4=2.6656л
V(смеси)=21+32.032+29.792+2.6656=85.4896л
Находим объемную долю газов:
Ф(CH4)=21/85.4896=0.2456
Ф(C2H4)=32.032/85.4896=0.3747
Ф(C2H6)=29.792/85.4896=0.3485
Ф(C3H6)=2.6656/85.4896=0.0312
Находим среднюю молярную массу смеси:
M(смеси)=Ф(СН4)*М(СН4)+Ф(С2Н4)*М(С2Н4)+Ф(С2Н6)*М(С2Н6)+Ф(С3Н6)*М(С3Н6)
M(смеси)=0.2456*16+0.3747*28+0.3485*30+0.0312*42=26.1866г/моль
3 votes
Thanks 1
More Questions From This User
See All
aliyev0108
August 2022 | 0 Ответы
Ацетилен с кислородом образует взрывоопасную смесь, если объемная доля ацетилена...
Answer
aliyev0108
August 2022 | 0 Ответы
Газовая смесь состоит из этилена и воздуха. Объемная доля воздуха в смеси равна ...
Answer
aliyev0108
August 2022 | 0 Ответы
Массовый состав трехкомпонентной смеси составляет: бензол – 45%, толуол – 40%, ф...
Answer
aliyev0108
August 2022 | 0 Ответы
Определить среднюю мольную массу смеси, состоящей из 5 моль пентана, 2 моль бута...
Answer
рекомендуемые вопросы
rarrrrrrrr
August 2022 | 0 Ответы
о чем должны позаботиться в первую очередь взрослые при организационном вывозе н...
danilarsentev
August 2022 | 0 Ответы
Есть два станка на которых выпускают одинаковые запчасти один производит a запча...
myachina8
August 2022 | 0 Ответы
Найти по графику отношение V3:V1. В ответах написано 9, но нужно решение...
ydpmn7cn6w
August 2022 | 0 Ответы
Choose the correct preposition: 1.I am fond (out,of,from) literature. 2.where ar...
millermilena658
August 2022 | 0 Ответы
Определите Как создавалась и кто создавал арабское государство в крации...
MrZooM222
August 2022 | 0 Ответы
Ч. Айтманов в рассказе "Красное яблоко" использует метод рассказ в рассказе. Опи...
timobila47
August 2022 | 0 Ответы
каково было назначение каждой из частей византийского храма? помогите пожалуйста...
ivanyyaremkiv
August 2022 | 0 Ответы
moment. 6....
Участник Знаний
August 2022 | 0 Ответы
Пожалуйста!!!!!!!!!!!!...
sarvinozwakirjanova
August 2022 | 0 Ответы
помогите пожалусто пж...
×
Report "Массовые доли компонентов в газе: метан – 15%, этилен – 40%, этан – 40%, пропиле..."
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
О нас
Политика конфиденциальности
Правила и условия
Copyright
Контакты
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
Решение:Пусть масса смеси равна 100г. Тогда:
m(CH4)=15г
m(C2H4)=40г
m(C2H6)=40г
m(C3H6)=5г
Молярные массы веществ:
M(CH4)=16г/моль
M(C2H4)=28г/моль
M(C2H6)=30г/моль
M(C3H6)=42г/моль
Находим химические количества веществ:
n=m/M
n(CH4)=15/16=0.9375моль
n(C2H4)=40/28=1.43моль
n(C2H6)=40/30=1.33моль
n(C3H6)=5/42=0.119моль
n(смеси)=0.9375+1.43+1.33+0.119=3.8165моль
Определяем мольные доли:
X(CH4)=0.9375/3.8165=0.2456 (24.56%)
X(C2H4)=1.43/3.8165=0.3747 (37.47%)
X(C2H6)=1.33/3.8165=0.3485 (34.85%)
X(C3H6)=0.119/3.8165=0.0312 (3.12%)
Находим объемы газов:
V=n*Vm
V(CH4)=0.9375*22.4=21л
V(C2H4)=1.43*22.4=32.032л
V(C2H6)=1.33*22.4=29.792л
V(C3H6)=0.119*22.4=2.6656л
V(смеси)=21+32.032+29.792+2.6656=85.4896л
Находим объемную долю газов:
Ф(CH4)=21/85.4896=0.2456
Ф(C2H4)=32.032/85.4896=0.3747
Ф(C2H6)=29.792/85.4896=0.3485
Ф(C3H6)=2.6656/85.4896=0.0312
Находим среднюю молярную массу смеси:
M(смеси)=Ф(СН4)*М(СН4)+Ф(С2Н4)*М(С2Н4)+Ф(С2Н6)*М(С2Н6)+Ф(С3Н6)*М(С3Н6)
M(смеси)=0.2456*16+0.3747*28+0.3485*30+0.0312*42=26.1866г/моль