На острове Правды живут только рыцари, которые говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Турист повстречал четырех жителей острова A,B,C,D. Житель A сказал туристу: «Ровно один из нас четверых — лжец». B сказал: «Все мы — лжецы». Тогда турист спросил у C: «Верно ли, что A — лжец?». Когда турист услышал ответ С («да» или «нет»), он точно смог вычислить, является A лжецом или нет. Кто из жителей может быть лжецом?
Answers & Comments
Ответ:
В
Пошаговое объяснение:
Предположим, что А лжец, тогда получается он называет себя лжецом, что противоречит условию задачи. Вывод А не лжец.
Предположим, что В лжец, тогда получится он называет всех лжецами, но А не лжец по предыдущему условию. Вывод В лжец.
Если А сказал, что один только лжец, а он рыцарь, то вывод, что В единсвенный лжец.... но это не точно :)
Ответ:
Точно A и B, а еще, возможно, D, но, возможно, и нет Пошаговое объяснение: A сказал ложь, ведь B говорил,что все лжецы, представим, что не лжецы только 3-4 рыцаря ,то все сходится ,если D лжец то мой ответ верен,а если он не лжец, то все равно верен