На острове рыцарей и лжецов два племени. Каждый островитянин произнес фразу: «В моем племени лжецов больше, чем в соседнем». Может ли на острове быть ровно 2019 жителей? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО
предположим, что есть племя в котором лжецов больше, чем в другом, тогда все в этом племени, сказав, что лжецов больше, не солгали, т.е. они все рыцари, но в другом племени не может быть меньше 0 лжецов, поэтому получили противоречие, значит лжецов поровну в двух племенах
т.к. каждый сказал, что в его племени лжецов больше, а их равное количество, то все лжецы
Answers & Comments
Verified answer
предположим, что есть племя в котором лжецов больше, чем в другом, тогда все в этом племени, сказав, что лжецов больше, не солгали, т.е. они все рыцари, но в другом племени не может быть меньше 0 лжецов, поэтому получили противоречие, значит лжецов поровну в двух племенах
т.к. каждый сказал, что в его племени лжецов больше, а их равное количество, то все лжецы
а так как их поровну, то их количество четное
2019 - нечетное, поэтому такого быть не может
Ответ: не может