На острове живут рыцари и лжецы.всего 5 человек.Рыцари всегда говорят правду,а лжецы лгут.Все жители поочередно выступили с заявлениями.Первый сказал" Все мы лжецы".Остальные сказали:"Все,кто говорил до меня,лжецы." Сколько рыцарей на этом острове?
Первым говорил лжец, потому что рыцарь не мог сказать, что все, и он в том числе, лжецы. Лжец сказал -все лжецы, но он-то лжец, те. про мебя он не мог сказать правду. Как минимум один лжец есть - это первый. Следующий будет рыцарь, он про первого сказал "лжец".- правду. Третий лжец - про рыцаря он сказал "лжец" , и про первого лжеца "лжец", а это неправда. Если бы третий был рыцарем, он не мог бы сказать про второго "лжец". Четвертый. Был бы рыцарем, не мог бы сказать про второго (который рыцарь), что он лжец. Значит, четвертый - лжец. То же самое про пятого. Пятый -лжец. Итого: 4 лжеца, 1 рыцарь.
3 votes Thanks 10
nastenap03
Остальные говорили: все,кто говорил до меня,лжецы. Имелся ввиду не предыдущий человек,а все кто были. Но я не знаю,влияет ли это на ход решения
TeddyMaddi
мне кажется здесь 1 рыцарь, т.к. четвертый сказал "ВСЕ, кто говорили до меня, лжецы". но второй то не может быть лжецом. так что тут 1 рыцарь
babenkoinna
пожалуй, да)) тех, кто правду говорит, всегда мало))
Answers & Comments
Verified answer
Первым говорил лжец, потому что рыцарь не мог сказать, что все, и он в том числе, лжецы.Лжец сказал -все лжецы, но он-то лжец, те. про мебя он не мог сказать правду. Как минимум один лжец есть - это первый.
Следующий будет рыцарь, он про первого сказал "лжец".- правду.
Третий лжец - про рыцаря он сказал "лжец" , и про первого лжеца "лжец", а это неправда. Если бы третий был рыцарем, он не мог бы сказать про второго "лжец".
Четвертый. Был бы рыцарем, не мог бы сказать про второго (который рыцарь), что он лжец. Значит, четвертый - лжец.
То же самое про пятого. Пятый -лжец.
Итого: 4 лжеца, 1 рыцарь.