Home
О нас
Products
Services
Регистрация
Войти
Поиск
imaria1
@imaria1
October 2021
1
16
Report
Надо подробно расписать эту сложнейшую задачу( как на ЕГЭ- это то есть с формулами, расчетами, уравнениями)
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms of service
You must agree before submitting.
Send
Answers & Comments
хихимик
Verified answer
1) находим количество вещества нитрата меди(II), оксида меди(II) и оксида азота(IV) n(Cu(NO₃)₂) = 18,8/188 = 0,1 моль. 2Cu(NO₃)₂ = 2CuO + 4NO₂ + O₂ n(CuO) =n(Cu(NO₃)₂) = 0,1 моль. m(CuO) =0,1 * 80 = 8 г n(NO₂) =2n(Cu(NO₃)₂) =0,2 моль. 2) Определяем состав раствора кислоты m(HNO₃) = 43,2 * 0,7292 = 31,5 г n(HNO₃) = 31,5 /63 = 0,5 моль. m(H₂O) = 43,2 - 31,5 = 11,7 г. n(H₂O) = 11,7 / 18 = 0,65 моль. 3) Определяем количество вещества кристаллизационной воды: 4NO₂ + O₂ + 2H₂O = 4 HNO₃. n(H₂O) пререагировало = 0,5n(NO₂) = 0,1 моль. n(H₂O) всего = 0,65 + 0,1 = 0,75 моль. 4) Определяем состав неизвестного кристаллогидрата при его разложении выделилось 0,5 - 0.2 = 0,3 моль NO₂. раз получилась только азотная кислота, то разложение неизвестного нитрата проходило тоже с выделением NO₂. оксида осталось 16-8= 8 г Если металл двухвалентный , то количество вещества нитрата и оксида = 0,5 n(NO₂). 2Мет(NO₃)₂ = 2МетO + 4NO₂ + O₂ М(оксида) = 8/0,15 = 53,(3) - такого оксида металла нет. Если металл трехвалентный, то 4Мет(NO₃)₃ = 2Мет₂O₃ + 12NO₂ + 3O₂. количество вещества оксида = 1/6 n(NO₂). = 0,05 моль. М(оксида) = 8/0,05 = 160 - это оксид железа(III). n(Fe(NO₃)₃) = 0,1 моль, тогда на 1 моль этого нитрата приходится 7,5 моль воды (возможно это смесь кристаллогидратов *6H₂O и *9H₂O). m(Fe(NO₃)₃ *7,5H₂O) = (242 + 7,5* 18)*0,1 = 37,7 г. m(Cu(NO₃)₂) = 188 * 0,1 = 18,8 г. m смеси = 37,7 + 18,8 = 56,5 г. w(Cu(NO₃)₂) =18,8 / 56,5 = 0,33, или 33%
2 votes
Thanks 0
imaria1
спасибо огромное)))
More Questions From This User
See All
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
Немецкий язык. Надо сделать номер 6 перевести и сделать то, что просят в задании...
Answer
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
правильно ли я решила букву з, если нет,то покажите как нужно...
Answer
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
помогите дорешать уравнение...
Answer
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
номер 18,3 б помогите решить...
Answer
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
Правильно ли я нарисовала электронно-графическую формулу у Fe(+6) ,если нет,то о...
Answer
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
надо дорешать уравнение...
Answer
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
Перевести текст с немецкого на русский( На той стороне еще написан предлог Die)...
Answer
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
Решить задачу номер 5...
Answer
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
Перевести текст с немецкого на русский...
Answer
imaria1
August 2022 | 0 Ответы
Составить рассказ на немецком языке. Как я помогаю родителям по дому( вытираю пы...
Answer
рекомендуемые вопросы
rarrrrrrrr
August 2022 | 0 Ответы
о чем должны позаботиться в первую очередь взрослые при организационном вывозе н...
danilarsentev
August 2022 | 0 Ответы
Есть два станка на которых выпускают одинаковые запчасти один производит a запча...
myachina8
August 2022 | 0 Ответы
Найти по графику отношение V3:V1. В ответах написано 9, но нужно решение...
ydpmn7cn6w
August 2022 | 0 Ответы
Choose the correct preposition: 1.I am fond (out,of,from) literature. 2.where ar...
millermilena658
August 2022 | 0 Ответы
Определите Как создавалась и кто создавал арабское государство в крации...
MrZooM222
August 2022 | 0 Ответы
Ч. Айтманов в рассказе "Красное яблоко" использует метод рассказ в рассказе. Опи...
timobila47
August 2022 | 0 Ответы
каково было назначение каждой из частей византийского храма? помогите пожалуйста...
ivanyyaremkiv
August 2022 | 0 Ответы
moment. 6....
Участник Знаний
August 2022 | 0 Ответы
Пожалуйста!!!!!!!!!!!!...
sarvinozwakirjanova
August 2022 | 0 Ответы
помогите пожалусто пж...
×
Report "Надо подробно расписать эту сложнейшую задачу( как на ЕГЭ- это то есть с формула..."
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
О нас
Политика конфиденциальности
Правила и условия
Copyright
Контакты
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
1) находим количество вещества нитрата меди(II), оксида меди(II) и оксида азота(IV) n(Cu(NO₃)₂) = 18,8/188 = 0,1 моль. 2Cu(NO₃)₂ = 2CuO + 4NO₂ + O₂ n(CuO) =n(Cu(NO₃)₂) = 0,1 моль. m(CuO) =0,1 * 80 = 8 г n(NO₂) =2n(Cu(NO₃)₂) =0,2 моль. 2) Определяем состав раствора кислоты m(HNO₃) = 43,2 * 0,7292 = 31,5 г n(HNO₃) = 31,5 /63 = 0,5 моль. m(H₂O) = 43,2 - 31,5 = 11,7 г. n(H₂O) = 11,7 / 18 = 0,65 моль. 3) Определяем количество вещества кристаллизационной воды: 4NO₂ + O₂ + 2H₂O = 4 HNO₃. n(H₂O) пререагировало = 0,5n(NO₂) = 0,1 моль. n(H₂O) всего = 0,65 + 0,1 = 0,75 моль. 4) Определяем состав неизвестного кристаллогидрата при его разложении выделилось 0,5 - 0.2 = 0,3 моль NO₂. раз получилась только азотная кислота, то разложение неизвестного нитрата проходило тоже с выделением NO₂. оксида осталось 16-8= 8 г Если металл двухвалентный , то количество вещества нитрата и оксида = 0,5 n(NO₂). 2Мет(NO₃)₂ = 2МетO + 4NO₂ + O₂ М(оксида) = 8/0,15 = 53,(3) - такого оксида металла нет. Если металл трехвалентный, то 4Мет(NO₃)₃ = 2Мет₂O₃ + 12NO₂ + 3O₂. количество вещества оксида = 1/6 n(NO₂). = 0,05 моль. М(оксида) = 8/0,05 = 160 - это оксид железа(III). n(Fe(NO₃)₃) = 0,1 моль, тогда на 1 моль этого нитрата приходится 7,5 моль воды (возможно это смесь кристаллогидратов *6H₂O и *9H₂O). m(Fe(NO₃)₃ *7,5H₂O) = (242 + 7,5* 18)*0,1 = 37,7 г. m(Cu(NO₃)₂) = 188 * 0,1 = 18,8 г. m смеси = 37,7 + 18,8 = 56,5 г. w(Cu(NO₃)₂) =18,8 / 56,5 = 0,33, или 33%