Нагреватель включён последовательно с реостатом сопротивлением 7,5 Ом всеть с напряжением 220 В. Каково сопротивление нагревателя, еслимощность электрического тока в реостате составляет 480 Вт?
НЕверное решение
По формуле P=U*U/R найдем U=sqrt{P*R}=sqrt{P*R}=sqrt{480*7.5}=60 D(на реостате)
Ток в последовательной цепи 60 В/7,5 Ом = 8 А
Напряжение на нагревателе 220-60=160В
Сопротивление нагревателя 160В/8 А=20 Ом
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
НЕверное решение
По формуле P=U*U/R найдем U=sqrt{P*R}=sqrt{P*R}=sqrt{480*7.5}=60 D(на реостате)
Ток в последовательной цепи 60 В/7,5 Ом = 8 А
Напряжение на нагревателе 220-60=160В
Сопротивление нагревателя 160В/8 А=20 Ом