Alexei78
Дано m(NaOH) = 20 g ------------------------- m(Fe(OH)2)-? 20 X 2NaOH+FeCL2-->Fe(OH)2+2NaCL 2*40 90 M(NaOH) = 40 g/mol M(Fe(OH)2) = 90 g/mol X = 20*90 / 80 = 22.5 g ответ 22.5 г
0 votes Thanks 0
Принц1234полукровка
Вот это неправильно. Зачем идти таким сложным путём, если там и всё так кристально чисто и ясно? А вот это решение вообще непонятное, что откуда взялось?
Принц1234полукровка
У меня действительно было неправильно. Именно в расчётах, извиняюсь
Alexei78
у тебя 2 моль NaOH относиться к 1 молю Fe(OH)2
Alexei78
мой метод самый простой и наглядно видно что , откуда?
Принц1234полукровка
Эм, мой метод намного проще, хотя бы потому, что он без иксов и этим способом решают задачи, похожие на эту, в школах. Потому что например я не поняла, что значит последнее действие, так что не видно, что откуда
Answers & Comments
n(NaOH)=20г/40=0,5моль
n(Fe(OH)2)=2n(NaOH)=0,25моль
m(Fe(OH)2)= 0,25моль·90=22,5г
m(NaOH) = 20 g
-------------------------
m(Fe(OH)2)-?
20 X
2NaOH+FeCL2-->Fe(OH)2+2NaCL
2*40 90
M(NaOH) = 40 g/mol M(Fe(OH)2) = 90 g/mol
X = 20*90 / 80 = 22.5 g
ответ 22.5 г