Кпд - это отношение полезной работы к затраченной (обычно выражается в процентах), обозначается греческой буквой "эта". при нагревании полезная работа - это количество теплоты, которое получило нагреваемое тело, то есть: , где m - масса тела подставляем значения: c=4200 m=3кг ( 1 литр - это 1 килограмм) дж а затраченная работа - общее затраченное количество теплоты, в данном случае: , где q - удельная теплота сгорания топлива, m - масса топлива. подставляем значения: q керосина берем из таблицы: дж m=80г=0,08кг подставляем все в формулу кпд: Ответ: 31%
Answers & Comments
Verified answer
Кпд - это отношение полезной работы к затраченной (обычно выражается в процентах), обозначается греческой буквой "эта".при нагревании полезная работа - это количество теплоты, которое получило нагреваемое тело, то есть:
подставляем значения:
c=4200
m=3кг ( 1 литр - это 1 килограмм)
а затраченная работа - общее затраченное количество теплоты, в данном случае:
подставляем значения:
q керосина берем из таблицы:
m=80г=0,08кг
подставляем все в формулу кпд:
Ответ: 31%