Определите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором – 0,8824, а водорода – 0,1176. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху составляет – 2,3448
Answers & Comments
mastermax
D=2,3448==>M=D*29=68 А с такой молярной массой есть только один углеводород - С5Н8 - пентин.
Answers & Comments
А с такой молярной массой есть только один углеводород - С5Н8 - пентин.
М(УВ) = 2,3448*29= 68(г/моль)
w(C)=M(C)*N:M(в-ва)
0,8824= 12*N:68
12N=68*0,8824
N=5
w(H)=M(H)* N(H): M(в-ва)
0,1176=1*N:68
N=8
C5H8
Пентин