Тема урока: «Три пальмы» М. Ю. Лермонтова - философская баллада».
Цели урока:
· расширить и углубить представления учащихся о балладе как лироэпическом жанре поэзии, о путях развития русской баллады;
· развивать читательские навыки учеников, умение видеть и интерпретировать художественные детали;
· побудить учащихся задуматься о нравственных проблемах – вопросах смысла жизни, назначения человека, его взаимоотношениях с природой.
Ход урока.
I. Установление связи с изученным.
1. Мы изучили балладу В. А. Жуковского «Светлана» и балладу А. С. Пушкина «Утопленник». Что общего в изображении мистических ужасов есть в обоих произведениях?
2. Кошмарные видения оказываются сном, но у Пушкина они изображены откровенно иронично. Какими средствами выражена авторская ирония? Обратите внимание на подзаголовок («простонародная сказка»).
3. В балладе Пушкина много разговорных и даже просторечных слов. В сочетании с ними таинственные события теряют свой мистический смысл, приобретают ироничную окраску. Как видим, Пушкин, внешне сохраняя черты волшебной баллады, наполняет ее новым содержанием.
II. Постановка проблемы.
Послушаем, как звучит баллада Лермонтова «Три пальмы» (Учитель читает).
Баллада Лермонтова написана Традиционным торжественным слогом.
Что же тогда Нового внес поэт в развитие жанра баллады, чем Обогатил его? В этом нам и предстоит разобраться.
III. Запись темы.
Анализ художественно-изобразительных средств стихотворения.
Поскольку баллада – лироЭпическое Произведение, в ней есть сюжет. Найдем ключевые моменты сюжета и отразим их в опорной записи.
Возможный план.
А) Жизнь гордых пальм в пустыне.
Б) Их обращение к Богу.
В) Появление каравана.
Г) Пальмы встречают гостей.
Д) Гибель «питомцев столетий».
Е) «Все дико и пусто кругом».
Как изображены пальмы? Какой прием лежит в основе их изображения?
Отмечаем карандашом в тексте примеры олицетворения.
Прием олицетворения позволяет автору перевести разговор на новый уровень – о человеческих отношениях.
Баллада – это ЛироЭпическое произведение. Чьи же чувства она выражает?
А) О недовольстве пальм сказано прямо, найдите эти строки («стали три пальмы на Бога роптать…»).
Роптать. Посмотрим в словаре значение. («Негромко, в неясной форме выражать недовольство, обиду»).
Б) Значит, пальмы ничего не требовали от Бога, они просто смутно ощущали неудовлетворенность жизнью. Это чувство знакомо любому человеку. Но чтобы быть услышанным богом, не надо громко кричать.
В) Чувства автора выражены не столь открыто. Перечитаем восьмую строфу. Обратим внимание на восклицательный знак. («И пали без жизни питомцы столетий!»).
«Пали»… Когда уместно употребление этого слова? (Так говорят о погибших на поле боя воинах). Какие же чувства скрывает это слово?
(Скорбь, печаль, боль…).
Г) В 9-й строфе подчеркнем эпитеты, они тоже о многом скажут:
И следом Печальным на почве Бесплодной
Виднелся лишь пепел Седой и Холодный…
Д) Попытаемся определить авторскую позицию. О чем же размышляет Лермонтов?
Обобщение учителя.
Мы уже поняли, что речь идет о человеческой жизни, о людях, их выборе. Перечитаем начало стихотворения:
Три Гордые пальмы Высоко росли…
Гордым пальмам недостаточно быть просто высокими, то есть рослыми, они хотели Высокойжизни. Как вы понимаете это выражение – «высокая жизнь»?
(Уместно будет вспомнить выражение «достойная жизнь». Жизнь Для себя достойной не назовешь.)
Но стремление к достойной жизни привело пальмы к гибели. Так как же надо жить?
Смысл жизни – это и есть главный вопрос философии (посмотрим еще раз на тему урока).
Какой ответ дает Лермонтов?
Пальмы сделали достойный выбор. Но поэт честно предупреждает: жить достойно – это очень трудно. Если приносишь себя в жертву, не жди благодарности. Люди могут и не заметить твоей жертвы. Но истинное добро всегда бескорыстно.
Есть в балладе Лермонтова аспект, который приобрел особое значение в наши дни: «питомцы столетий» погибли в одно мгновение. Как хрупка жизнь, как легко ее погубить!
Постарайтесь привести свои примеры, перекликающиеся с балладой Лермонтова.
Дети обычно говорят о бесчеловечном отношении людей к природе, друг к другу, исходя из собственных наблюдений, из телепередач, газетных публикаций.
Ценность жизни – это тоже философская тема…
IV. Подведем итоги. Так что же нового внес Лермонтов в развитие жанра баллады?
Короткая запись. Лермонтов наполнил балладу философским содержанием, то есть поставил в ней вечные вопросы жизни.
V. Перечитаем балладу в соответствии с новым ее пониманием.
VI. Домашнее задание. Развернутый ответ «Развитие баллады от Жуковского до Лермонтова» (взять за основу опорные записи, сделанные на соответствующих уроках).
Answers & Comments
Тема урока: «Три пальмы» М. Ю. Лермонтова - философская баллада».
Цели урока:
· расширить и углубить представления учащихся о балладе как лироэпическом жанре поэзии, о путях развития русской баллады;
· развивать читательские навыки учеников, умение видеть и интерпретировать художественные детали;
· побудить учащихся задуматься о нравственных проблемах – вопросах смысла жизни, назначения человека, его взаимоотношениях с природой.
Ход урока.
I. Установление связи с изученным.
1. Мы изучили балладу В. А. Жуковского «Светлана» и балладу А. С. Пушкина «Утопленник». Что общего в изображении мистических ужасов есть в обоих произведениях?
2. Кошмарные видения оказываются сном, но у Пушкина они изображены откровенно иронично. Какими средствами выражена авторская ирония? Обратите внимание на подзаголовок («простонародная сказка»).
3. В балладе Пушкина много разговорных и даже просторечных слов. В сочетании с ними таинственные события теряют свой мистический смысл, приобретают ироничную окраску. Как видим, Пушкин, внешне сохраняя черты волшебной баллады, наполняет ее новым содержанием.
II. Постановка проблемы.
Послушаем, как звучит баллада Лермонтова «Три пальмы» (Учитель читает).
Баллада Лермонтова написана Традиционным торжественным слогом.
Что же тогда Нового внес поэт в развитие жанра баллады, чем Обогатил его? В этом нам и предстоит разобраться.
III. Запись темы.
Анализ художественно-изобразительных средств стихотворения.
Поскольку баллада – лироЭпическое Произведение, в ней есть сюжет. Найдем ключевые моменты сюжета и отразим их в опорной записи.
Возможный план.
А) Жизнь гордых пальм в пустыне.
Б) Их обращение к Богу.
В) Появление каравана.
Г) Пальмы встречают гостей.
Д) Гибель «питомцев столетий».
Е) «Все дико и пусто кругом».
Как изображены пальмы? Какой прием лежит в основе их изображения?
Отмечаем карандашом в тексте примеры олицетворения.
Прием олицетворения позволяет автору перевести разговор на новый уровень – о человеческих отношениях.
Баллада – это ЛироЭпическое произведение. Чьи же чувства она выражает?
А) О недовольстве пальм сказано прямо, найдите эти строки («стали три пальмы на Бога роптать…»).
Роптать. Посмотрим в словаре значение. («Негромко, в неясной форме выражать недовольство, обиду»).
Б) Значит, пальмы ничего не требовали от Бога, они просто смутно ощущали неудовлетворенность жизнью. Это чувство знакомо любому человеку. Но чтобы быть услышанным богом, не надо громко кричать.
В) Чувства автора выражены не столь открыто. Перечитаем восьмую строфу. Обратим внимание на восклицательный знак. («И пали без жизни питомцы столетий!»).
«Пали»… Когда уместно употребление этого слова? (Так говорят о погибших на поле боя воинах). Какие же чувства скрывает это слово?
(Скорбь, печаль, боль…).
Г) В 9-й строфе подчеркнем эпитеты, они тоже о многом скажут:
И следом Печальным на почве Бесплодной
Виднелся лишь пепел Седой и Холодный…
Д) Попытаемся определить авторскую позицию. О чем же размышляет Лермонтов?
Обобщение учителя.
Мы уже поняли, что речь идет о человеческой жизни, о людях, их выборе. Перечитаем начало стихотворения:
Три Гордые пальмы Высоко росли…
Гордым пальмам недостаточно быть просто высокими, то есть рослыми, они хотели Высокойжизни. Как вы понимаете это выражение – «высокая жизнь»?
(Уместно будет вспомнить выражение «достойная жизнь». Жизнь Для себя достойной не назовешь.)
Но стремление к достойной жизни привело пальмы к гибели. Так как же надо жить?
Смысл жизни – это и есть главный вопрос философии (посмотрим еще раз на тему урока).
Какой ответ дает Лермонтов?
Пальмы сделали достойный выбор. Но поэт честно предупреждает: жить достойно – это очень трудно. Если приносишь себя в жертву, не жди благодарности. Люди могут и не заметить твоей жертвы. Но истинное добро всегда бескорыстно.
Есть в балладе Лермонтова аспект, который приобрел особое значение в наши дни: «питомцы столетий» погибли в одно мгновение. Как хрупка жизнь, как легко ее погубить!
Постарайтесь привести свои примеры, перекликающиеся с балладой Лермонтова.
Дети обычно говорят о бесчеловечном отношении людей к природе, друг к другу, исходя из собственных наблюдений, из телепередач, газетных публикаций.
Ценность жизни – это тоже философская тема…
IV. Подведем итоги. Так что же нового внес Лермонтов в развитие жанра баллады?
Короткая запись. Лермонтов наполнил балладу философским содержанием, то есть поставил в ней вечные вопросы жизни.
V. Перечитаем балладу в соответствии с новым ее пониманием.
VI. Домашнее задание. Развернутый ответ «Развитие баллады от Жуковского до Лермонтова» (взять за основу опорные записи, сделанные на соответствующих уроках).