Купили груши на сумму 684 рубля по цене 76 руб. за кг, и купили яблоки по цене 49 рублей за кг. Сколько всего заплатили за яблоки, если количество столько же сколько и груш?
1) 684 : 76 = 9 кг купили груш 2) 9 * 49 = 441 рубль заплатили за яблоки
Пусть Х кг это яблоки т.к. количество одинаковое то можно прировнять 49 х = 684 : 76 49х = 9 х = 49 * 9 х = 441 руб. стоили яблоки
или пропорцию составить
х 684 -------- = ------------ 49 76
76х = 49 * 684 76х = 33516 х = 33516 : 76 х = 441 рублей стоят яблоки 684 : 76 = 9 кг яблок было куплено 441 : 49 = 9 кг было куплено груш
Answers & Comments
Verified answer
Купили груши на сумму 684 рубля по цене 76 руб. за кг, и купили яблоки по цене 49 рублей за кг. Сколько всего заплатили за яблоки, если количество столько же сколько и груш?1) 684 : 76 = 9 кг купили груш
2) 9 * 49 = 441 рубль заплатили за яблоки
Пусть Х кг это яблоки
т.к. количество одинаковое то можно прировнять
49 х = 684 : 76
49х = 9
х = 49 * 9
х = 441 руб. стоили яблоки
или пропорцию составить
х 684
-------- = ------------
49 76
76х = 49 * 684
76х = 33516
х = 33516 : 76
х = 441 рублей стоят яблоки
684 : 76 = 9 кг яблок было куплено
441 : 49 = 9 кг было куплено груш