Помогите пж, задача: роза на 10 руб дороже 2 тюльпанов, но на 230 руб дешевле 4 тюльпанов. Сколько стоит тюльпан? Напишите пожалуйста решение.
Answers & Comments
1ПоМоГиМнЕ1
Пусть х рублей стоит тюльпан, тогда 2х+10=роза 4х-230=роза 2х+10=4х-230 4х-2х=230+10 2х=240 х=120 - 120 рублей стоит тюльпан. Проверим себя 2*120+10=250 стоит роза 4*120-230=250 стоит роза верно Ответ:120 рублей стоит тюльпан
Answers & Comments
2х+10=роза
4х-230=роза
2х+10=4х-230
4х-2х=230+10
2х=240
х=120 - 120 рублей стоит тюльпан.
Проверим себя
2*120+10=250 стоит роза
4*120-230=250 стоит роза
верно
Ответ:120 рублей стоит тюльпан