Home
О нас
Products
Services
Регистрация
Войти
Поиск
aika14
@aika14
June 2022
1
19
Report
Помогите решить задачу или хотя бы подсказать как найти массу оставшегося неразложившегося Mg(NO3)2?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms of service
You must agree before submitting.
Send
Answers & Comments
mrvladimir2
Verified answer
Дано:
m(Mg(NO3)2) = 44.4 r
V(NO2+O2) = 13.44 л
m(p-pa HCl) = 124.1 r
ω'(HCl) = 20% или 0,2
Найти:
ω"(HCl) - ?
M(Mg(NO3)2)= 148 г/моль
n(Mg(NO3)2) = 44.4 r/148 г/моль = 0,3 моль
n(NO2+O2) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль
х моль 0,6 моль
2Mg(NO3)2 = 2MgO + 4NO2↑ + O2↑ УХР1
2 моль 5 моль
х=n(MgO) = 2*0.6/5= 0.24 моль
m(HCl) = 124,1 r*0,2 = 24.82 r
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 24,82 г/36,5 г/моль = 0,68 моль
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O УХР2
Из УХР2 следует, что n(HCl)=2n(MgO)
n(HCl) = 2*0,24 = 0,48 моль
После реакции останется
n'(HCl) = 0.68 моль-0,48 моль = 0,2 моль
m'(HCl) = 0,2 моль*36,5 г/моль = 7,3 г
M(MgCl2) = 95 г/моль
m(MgCl2) = 0.24 моль* 95 г/моль = 22,8 г
m"(p-pa) = 22.8 г + 124,1 г = 146,9 г
ω"(HCl) = 7.3 г/146,9 г = 0,05 или 5%
Ответ: 5%
1 votes
Thanks 1
хихимик
n(Mg(NO3)2 разл.) = n(MgO) = 0,24 моль
n(Mg(NO3)2 остаток) = n(Mg(NO3)2 ) - n(Mg(NO3)2 разл.) = 0,3 – 0,24 = 0,06 моль
m(Mg(NO3)2 остаток) = n ∙ M = 0,06 ∙ 148 = 8,88 г
m р-ра = 124,1 + 9,6 + 8,88 = 142,58 г
ω(HCl избыток) = m(HCl избыток) / m р-ра = 7,3 / 142,58 = 0,051, или 5,1%
More Questions From This User
See All
aika14
August 2022 | 0 Ответы
Fe+H2SO4=FeSO4+H2. Затем раствор прокипятили досуха. Именно тут не понимаю, Что ...
Answer
aika14
August 2022 | 0 Ответы
8 класс,задача на тему "окружность" ...
Answer
aika14
August 2022 | 0 Ответы
8 класс,задача на тему "касательная и окружность"...
Answer
aika14
August 2022 | 0 Ответы
Срочно. Напишите все уравнения реакций к этой задаче:Решение не обязательно. ...
Answer
aika14
August 2022 | 0 Ответы
помогите пожалуйста перефразировать вопрос в косвенный вопрос: Larry asked Anna:...
Answer
aika14
August 2022 | 0 Ответы
Помогите, пожалуйста. Как написать косвенную речь на английском? Вот письмо( фот...
Answer
aika14
July 2022 | 0 Ответы
не могли бы мне помочь с заданием,нужно: решить систему методом подстановки х=у-...
Answer
aika14
July 2022 | 0 Ответы
определите,имеет ли данная система решение и сколько: х-3у=2 6у-2х=-4 (они под ф...
Answer
aika14
July 2022 | 0 Ответы
Какая связь в аммиаке? Ковалентная полярная или водородная? Аргументируйте, пожа...
Answer
aika14
July 2022 | 0 Ответы
разложить на множители : a+3b+9b^2-a^2 (^2-это в квадрате)...
Answer
рекомендуемые вопросы
rarrrrrrrr
August 2022 | 0 Ответы
о чем должны позаботиться в первую очередь взрослые при организационном вывозе н...
danilarsentev
August 2022 | 0 Ответы
Есть два станка на которых выпускают одинаковые запчасти один производит a запча...
myachina8
August 2022 | 0 Ответы
Найти по графику отношение V3:V1. В ответах написано 9, но нужно решение...
ydpmn7cn6w
August 2022 | 0 Ответы
Choose the correct preposition: 1.I am fond (out,of,from) literature. 2.where ar...
millermilena658
August 2022 | 0 Ответы
Определите Как создавалась и кто создавал арабское государство в крации...
MrZooM222
August 2022 | 0 Ответы
Ч. Айтманов в рассказе "Красное яблоко" использует метод рассказ в рассказе. Опи...
timobila47
August 2022 | 0 Ответы
каково было назначение каждой из частей византийского храма? помогите пожалуйста...
ivanyyaremkiv
August 2022 | 0 Ответы
moment. 6....
Участник Знаний
August 2022 | 0 Ответы
Пожалуйста!!!!!!!!!!!!...
sarvinozwakirjanova
August 2022 | 0 Ответы
помогите пожалусто пж...
×
Report "Помогите решить задачу или хотя бы подсказать как найти массу оставшегося неразл..."
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
О нас
Политика конфиденциальности
Правила и условия
Copyright
Контакты
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
Дано:m(Mg(NO3)2) = 44.4 r
V(NO2+O2) = 13.44 л
m(p-pa HCl) = 124.1 r
ω'(HCl) = 20% или 0,2
Найти:
ω"(HCl) - ?
M(Mg(NO3)2)= 148 г/моль
n(Mg(NO3)2) = 44.4 r/148 г/моль = 0,3 моль
n(NO2+O2) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль
х моль 0,6 моль
2Mg(NO3)2 = 2MgO + 4NO2↑ + O2↑ УХР1
2 моль 5 моль
х=n(MgO) = 2*0.6/5= 0.24 моль
m(HCl) = 124,1 r*0,2 = 24.82 r
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 24,82 г/36,5 г/моль = 0,68 моль
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O УХР2
Из УХР2 следует, что n(HCl)=2n(MgO)
n(HCl) = 2*0,24 = 0,48 моль
После реакции останется
n'(HCl) = 0.68 моль-0,48 моль = 0,2 моль
m'(HCl) = 0,2 моль*36,5 г/моль = 7,3 г
M(MgCl2) = 95 г/моль
m(MgCl2) = 0.24 моль* 95 г/моль = 22,8 г
m"(p-pa) = 22.8 г + 124,1 г = 146,9 г
ω"(HCl) = 7.3 г/146,9 г = 0,05 или 5%
Ответ: 5%
n(Mg(NO3)2 остаток) = n(Mg(NO3)2 ) - n(Mg(NO3)2 разл.) = 0,3 – 0,24 = 0,06 моль
m(Mg(NO3)2 остаток) = n ∙ M = 0,06 ∙ 148 = 8,88 г
m р-ра = 124,1 + 9,6 + 8,88 = 142,58 г
ω(HCl избыток) = m(HCl избыток) / m р-ра = 7,3 / 142,58 = 0,051, или 5,1%