При напряжении 12 В сила тока в резисторе равна 0,5 А.Когда последовательно с ним включили еще один резистор, сила тока оказалась равна 0,3 А(при неизменном напряжении).Найдите сопротивление резисторов.
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
Дано:
U=12 В.
I1=0,5 A.
I2=0,3 А.
R1=?
R2=?
_______
Решение:
В условии сказано, что соединение последовательное, а т.к. при последовательном соединении проводников общее их сопротивление равно сумме сопротивлений каждого из резисторов, получим: