(учеников) - во 2 классе (рублей) - заплатили за билет во 2 классе
Ответ: 35 билетов по 140 рублей (1 класс), 20 билетов по 170 рублей (2 класс)
1 votes Thanks 1
vmaluga2011
Х - кол-во билетов, купленных 1-м восьмым классом х-15 - количество билетов,купленных 2-м классом 4900:х+30=3400:(х-15) (умножим обе части уравнения на х(х-15)) 4900(х-15)+30х(х-15)=3400х 4900х-73500+30х2-450х-3400х=0 30х2+1050х-73500=0 (сократим на 30) х2+35х-2450=0 D=35*35-4(-2450)=1225+9800=11025 Корень из D равен 105 х"=(-35-105):2=-70 (не подходит по условию) х=(-35+105):2=35 (билетов купил 1-й восьмой класс) х-15=35-15=20 (билетов купил 2-й) 4900 руб:35=140 руб (стоит 1 билет 1-го класса) 140 руб+30 руб=170 руб (стоит 1 билет 2-го класса) Ответ: первый восьмой класс купил 35 билетов по 140 рублей, а второй - 20 билетов по 170 рублей
Answers & Comments
Verified answer
Дано:1 класс - xy=4900
2 класс - (x-15)(y+30)=3400
х - количество учеников в классе
у - цена билета
Решим систему:
Не подходит
1 класс заплатил за билет 140 рублей
В 1 классе было 35 учеников
(учеников) - во 2 классе
(рублей) - заплатили за билет во 2 классе
Ответ: 35 билетов по 140 рублей (1 класс), 20 билетов по 170 рублей (2 класс)
х-15 - количество билетов,купленных 2-м классом
4900:х+30=3400:(х-15) (умножим обе части уравнения на х(х-15))
4900(х-15)+30х(х-15)=3400х
4900х-73500+30х2-450х-3400х=0
30х2+1050х-73500=0 (сократим на 30)
х2+35х-2450=0
D=35*35-4(-2450)=1225+9800=11025 Корень из D равен 105
х"=(-35-105):2=-70 (не подходит по условию)
х=(-35+105):2=35 (билетов купил 1-й восьмой класс)
х-15=35-15=20 (билетов купил 2-й)
4900 руб:35=140 руб (стоит 1 билет 1-го класса)
140 руб+30 руб=170 руб (стоит 1 билет 2-го класса)
Ответ: первый восьмой класс купил 35 билетов по 140 рублей, а второй - 20 билетов по 170 рублей