Решите задачу, составив и преобразовав логическое выражение. Трое друзей играли во дворе в футбол и разбили мячом окно. Ваня сказал: "Это я разбил окно, Коля не разбивал". Коля сказал: " Это сделать не я и не Саша". Саша сказал: "Это сделал не я и не Ваня". Бабушка сидела на лавочке и все видела. Она сообщила, что только один мальчик оба раза сказал правду, но не назвала того, кто разбил окно. Кто же это сделал?
Answers & Comments
Verified answer
Не знаю, кто тебе сказал, что нужны расчеты, но эта задача - на логику.Допустим, правду сказал Ваня. Тогда он и разбил окно.
Но тогда и Коля сказал правду - это не он и не Саша. Противоречие.
Допустим, правду сказал Коля - это не он и не Саша. То есть это Ваня.
Но тогда и Ваня тоже сказал правду. Опять противоречие.
Значит, правду сказал Саша - это не он и не Ваня.
Окно разбил Коля.