Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут)Первый сказал :"мы все лжецы",а второй:"Ровно один из нас лжец".Кто из жителей является рыцарем/рыцарями(укажите всех,если их несколько)?
Answers & Comments
elizavetkakomi1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду. 2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно. Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари. Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет. В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
5 votes Thanks 16
jummi
Спасибо большое за такое внятное объяснение :D
Answers & Comments
2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.
Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.
Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.
В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.