Сколько граммов алюминия необходимо взять для получения 78 грамм хрома из его оксида (Cr2O3) Подробно распишите!!!!
Answers & Comments
АБВиктория
Запишем ур-ие реакции: cr2o3 +2 al = al2o3 + 2cr; Найдём n (Cr)= m (Cr)÷M(Cr); n (Cr)=78÷52=1,5моль; По ур-ию реакции:n(Al)=n(Cr)=1, 5моль; Найдём массу Al,который нам потребуется. m (Al)=n(Al)×M(Al); m (Al)=1, 5×27=40, 5г; Ответ: 40, 5г.
14 votes Thanks 27
premudraya81 x 78 Cr2O3+2Al=Al2O3+2Cr 54 104 x=54*78\104=40.5
Answers & Comments
Найдём n (Cr)= m (Cr)÷M(Cr);
n (Cr)=78÷52=1,5моль;
По ур-ию реакции:n(Al)=n(Cr)=1, 5моль;
Найдём массу Al,который нам потребуется. m (Al)=n(Al)×M(Al);
m (Al)=1, 5×27=40, 5г;
Ответ: 40, 5г.
x 78
Cr2O3+2Al=Al2O3+2Cr
54 104 x=54*78\104=40.5