Восемь школьников остававшихся в классе на перемене, были вызваны к директору. Один из них разбил окно в кабинете. На вопрос директора, кто это сделал, были получены следующие ответы:
Соня: Это сделал Володя.
Миша: Это ложь.
Володя: Я разбил.
Аня: Это я разбила.
Оля: Аня не разбивала.
Рома: Разбила либо Соня, либо Оля …
Коля: Девочки этого не делали.
Толя: Коля разбил.
Кто разбил окно, если известно, что из этих восьми высказываний истинно только два
Answers & Comments
тогда говорят правду: Миша, Оля и Рома
Допустим, Миша
тогда говорят правду: Миша, Оля и Коля
Допустим, Володя
тогда говорят правду: Соня, Володя, Оля, Коля
Допустим, Аня
тогда говорят правду: Миша, Аня
{просто чтобы убедиться, что решение единственно}
Допустим, Оля
тогда говорят правду: Миша, Оля, Рома
Допустим, Рома
тогда говорят правду: Миша, Оля, Коля
Допустим, Коля
тогда говорят правду: Миша, Оля, Коля, Толя
Допустим, Толя
тогда говорят правду: Миша, Оля, Коля
Действительно, только в одном варианте истинны два высказывания
-> Аня разбила окно