15г 4г х г
Zn + S = ZnS
65 32 97
n(Zn) = m/M = 15/65 = 0.23 (моль)
n(S) = m/M = 4/32 = 0,13 (моль)
Решаем по недостатку т.е. по сере.
n(S) : n(ZnS) = 1:1
n(ZnS) = 0.13 моль
m(ZnS) = n*M = 0.13*97 = 12,61 (г)
Ответ: 12,61 г
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
15г 4г х г
Zn + S = ZnS
65 32 97
n(Zn) = m/M = 15/65 = 0.23 (моль)
n(S) = m/M = 4/32 = 0,13 (моль)
Решаем по недостатку т.е. по сере.
n(S) : n(ZnS) = 1:1
n(ZnS) = 0.13 моль
m(ZnS) = n*M = 0.13*97 = 12,61 (г)
Ответ: 12,61 г