!!!!!!
За большим круглым столом сидят 200 человек. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. Чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. Каждый сказал: «Справа от меня сидит лжец». Сколько всего лжецов может быть за этим столом? В ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.
Answers & Comments
если все сядут л-р-л-р... то лжецов будет 100.
если последовательность будет л-р-л-ч-... то лжецов также будет 100. при чем и рыцари и чудаки могут как угодно чередоваться. к тому же после чудака может идти ещё несколько чудаков (единственное условие - количество лжецов должно быть чётным).
даже если все сидящие - чудаки, то возможно есть вероятность, что они все ответят, что справа лжец, тогда лжецов не будет. то есть ответ 0, 2, 4, ... , 98, 100.