Срочно ответьте, даю 100 баллов!!!!!!!
Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и попросил рассказать что-нибудь о себе. Он получил такие ответы.
Первый: «Все мы лжецы».
Второй: «Среди нас ровно 1 лжец».
Третий: «Среди нас ровно 2 лжеца».
Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру».
Кем могут являться эти четыре человека?
Answers & Comments
Ответ:
рыцарь Пошаговое объяснение : В задании опечатки . Оно , вероятно , должно быть таким : 1 - все мы лжецы Путешественник , попавший на остров рыцарей и лжецов , встретил 4 людей задал им вопрос : " Кто вы ? " . Он ПОЛУЧИЛ Ответы 2- среди нас 1 лжец 3 - среди нас 2 лжеца 4 - я ни разу не соврал и сейчас не вру Путешественник быстро сообразил , кто 4 - ый житель . Как он это сделал ? 1 ) ответ первого странный . Рыцарь не может сказать , что все они лжецы , так как он может говорить только правду и не может называть себя лжецом .Значит , первый - лжец , и из его высказывания нужно сделать вывод , что лжецы не все : есть и рыцари . 2 ) Ответ второго , что лжец один , противоречит ответу третьего , т.е. они оба не могут быть рыцарями . Выше найдено , что первый - лжец . Если третий тоже лжец , то высказывание второго не может быть правдой Если второй тоже лжец , тогда третий может сказать правду , назвав первого и второго лжецом . Тогда он И четвертый - рыцари : получаем 2 лжеца ( первый и второй ) и 2 рыцаря ( третий и четвертый ) Если третий сказал неправду , что лжецов два , и лжецов больше , то он тоже лжец . Тогда лжецов уже три . Но все , как найдено в 1 ) лжецами быть не могут . Значит , четвертый - рыцарь . 3 ) Выше найдено , что четвертый рыцарь , независимо от того , кем является третий . И слова четвертого , что он никогда не лгал и теперь не лжет , не противоречат тому , что он - рыцарь .
Ответ : четвертый - рыцарь