Ответ:
Выход азотной кислоты равен 80 %
Объяснение:
Дано:
m(NaNO3)=8.5
m(HNO3)=5.04 г
Найти
η-?
Решение:
NaNO3(тв)+H2SO4(конц)=NaHSO4+HNO3
n(NaNO3)=8.5/85=0.1 моль
n(HNO3)=5.04/63=0.08 моль
По ухр n(HNO3)=n(NaNO3)=0.1 моль
η=n(пр)/n(теор)=0.08/0.1=0.8=80 %
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Ответ:
Выход азотной кислоты равен 80 %
Объяснение:
Дано:
m(NaNO3)=8.5
m(HNO3)=5.04 г
Найти
η-?
Решение:
NaNO3(тв)+H2SO4(конц)=NaHSO4+HNO3
n(NaNO3)=8.5/85=0.1 моль
n(HNO3)=5.04/63=0.08 моль
По ухр n(HNO3)=n(NaNO3)=0.1 моль
η=n(пр)/n(теор)=0.08/0.1=0.8=80 %