Ответ:
67,2л
33.6л
Объяснение:
Дано:
m(H2O)=54г
найти:
V(o2)-?
V(H2)-?
Решение:
2H2O = 2H2 + O2
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O)=54г/18г моль=3 моль
По уравнению: n(H2) = n(H2O) = 3 моль
V(H2) = Vm*n(H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
V(H2) = 22,4×3=67,2л
V(O2) = 22,4×1,5=33,6л
Copyright © 2025 SCHOLAR.TIPS - All rights reserved.
Answers & Comments
Ответ:
67,2л
33.6л
Объяснение:
Дано:
m(H2O)=54г
найти:
V(o2)-?
V(H2)-?
Решение:
2H2O = 2H2 + O2
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O)=54г/18г моль=3 моль
По уравнению: n(H2) = n(H2O) = 3 моль
V(H2) = Vm*n(H2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
V(H2) = 22,4×3=67,2л
V(O2) = 22,4×1,5=33,6л