Решение: Сразу можно найти кол-во в-ва (моль) по формуле: N = Nₐ · n; n = N ÷ Nₐ; Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль – постоянная Авогадро. n (CO₂) = 0,6 · 10²³ молекул ÷ 6 · 10²³ молекул/моль = 0,1 (моль).
Нам известны моли, теперь можно спокойно узнать объём и массу. Найдём объём. V = V · n; V = 22,4 л/моль – (только для газов!). V = 22,4 л/моль · 0,1 моль = 2,24 (л).
Теперь найдём массу. m = n · Mr; Mr (CO₂) = 12 + 2 · 16 = 44 (г/моль). m (CO₂) = 0,1 моль · 44 г/моль = 4,4 (г).
Решение: Нам известны моли – можно считать что нам известно всё. Найдём массу Cl₂. m = n · Mr; Mr (Cl₂) = 35,5 · 2 = 71 (г/моль). m (Cl₂) = 0,5 моль · 71 г/моль = 35,5 (г).
Теперь найдём объём. V = V · n; V = 22,4 (л/моль). V (Cl₂) = 22,4 л/моль · 0,5 моль = 11,2 (л).
Ну а теперь можно узнать кол-во молекул. N = Nₐ · n; Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль. N (Cl₂) = 6 · 10²³ молекул/моль · 0,5 моль = 3 · 10²³ (молекул).
Решение: Нам дана масса, через неё найдём моли, а если известны моли, то всё остальное можно найти на изи. n = m ÷ Mr; n (H₂) = 8 г ÷ 2 г/моль = 4 (моль).
Теперь найдём объём. V = V · n; V (H₂) = 22,4 л/моль · 4 моль = 89,6 (л).
Ну а теперь можно узнать число молекул. N = Nₐ · n; N (H₂) = 6 · 10²³ молекул/моль · 4 моль = 24 · 10²³ (молекул).
Answers & Comments
Verified answer
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _№1.
Дано:
N (CO₂) = 0,6 · 10²³ молекул.
Найти:
m (CO₂) — ?
V (CO₂) — ?
n (CO₂) — ?
Решение:
Сразу можно найти кол-во в-ва (моль) по формуле:
N = Nₐ · n;
n = N ÷ Nₐ;
Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль – постоянная Авогадро.
n (CO₂) = 0,6 · 10²³ молекул ÷ 6 · 10²³ молекул/моль = 0,1 (моль).
Нам известны моли, теперь можно спокойно узнать объём и массу.
Найдём объём.
V = V
V
V = 22,4 л/моль · 0,1 моль = 2,24 (л).
Теперь найдём массу.
m = n · Mr;
Mr (CO₂) = 12 + 2 · 16 = 44 (г/моль).
m (CO₂) = 0,1 моль · 44 г/моль = 4,4 (г).
Ответ: 0,1 моль ; 2,24 л ; 4,4 г.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
№2.
Дано:
n (Cl₂) = 0,5 моль.
Найти:
m (Cl₂) — ?
V (Cl₂) — ?
N (Cl₂) — ?
Решение:
Нам известны моли – можно считать что нам известно всё.
Найдём массу Cl₂.
m = n · Mr;
Mr (Cl₂) = 35,5 · 2 = 71 (г/моль).
m (Cl₂) = 0,5 моль · 71 г/моль = 35,5 (г).
Теперь найдём объём.
V = V
V
V (Cl₂) = 22,4 л/моль · 0,5 моль = 11,2 (л).
Ну а теперь можно узнать кол-во молекул.
N = Nₐ · n;
Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль.
N (Cl₂) = 6 · 10²³ молекул/моль · 0,5 моль = 3 · 10²³ (молекул).
Ответ: 35,5 г ; 11,2 л ; 3 · 10²³ молекул.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
№3.
Дано:
m (H₂) = 8 г.
Найти:
V (H₂) — ?
N (H₂) — ?
n (H₂) — ?
Решение:
Нам дана масса, через неё найдём моли, а если известны моли, то всё остальное можно найти на изи.
n = m ÷ Mr;
n (H₂) = 8 г ÷ 2 г/моль = 4 (моль).
Теперь найдём объём.
V = V
V (H₂) = 22,4 л/моль · 4 моль = 89,6 (л).
Ну а теперь можно узнать число молекул.
N = Nₐ · n;
N (H₂) = 6 · 10²³ молекул/моль · 4 моль = 24 · 10²³ (молекул).
Ответ: 4 моль ; 89,6 л ; 24 · 10²³ молекул.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _