Горение бутана: 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O Бутан и кислород - газы, а по закону Авогадро их молярные отношения в реакции равны объёмным отношениям. Значит, на 40 л бутана потребуется в 6,5 раз больше кислорода, т. е. 260 л. А поскольку объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%, то воздуха потребуется 260 л/0,21 = 1238 л.
Answers & Comments
Ответ:
Горение бутана: 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O Бутан и кислород - газы, а по закону Авогадро их молярные отношения в реакции равны объёмным отношениям. Значит, на 40 л бутана потребуется в 6,5 раз больше кислорода, т. е. 260 л. А поскольку объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%, то воздуха потребуется 260 л/0,21 = 1238 л.