Два источника тока с ЭДС E1 = 110 В и E2 = 220 В и три резистора с сопротивлениями R1 = 100 Ом, R2 = 100 Ом и R3 = 500 Ом соединены так как показано на рисунке. Определить силы токов в трех резисторах. Внутренним сопротивлением источников питания пренебречь.
Answers & Comments
Відповідь:Сначала вычислим общее внешнее сопротивление
R=R1+R2. ( так как соединение последовательное)
R=4,5 +3 =7,5 Ом. По закону Ома для полной цепи вычислим силу тока.
I=ЭДС / (R+r )
I=4,5 / (7,5 + 1,5)=0,5A. Такой же будет сила тока на обоих проводниках ( так как соединение последовательное)
R=R1=R2. По закону Ома для участка цепи вычислим напряжение на 2 проводнике.
U2=I*R2.
U2=0,5*3=1,5B.
Думаю це правильно